Facebook Twitter Newsletter Linkedin RSS

Portail de la presse

70 pièces uniques Gilles Nouailhac mis aux enchères chez Artcurial !

Pour la première fois, Gilles Nouailhac fait appel à Artcurial pour mettre en vente une collection exceptionnelle de modèles d'exposition.
Fidèle à la grande tradition française du siège, il allie depuis plus de vingt ans la créativité des éditeurs de tissus contemporains avec le charme des modèles anciens. Il a su s'imposer dans les intérieurs les plus modernes, sans jamais céder en rien sur la qualité et le confort.
Il fut le premier à détourner le look classique avec son cabriolet Louis XV en vinyle noir et laque brillante. Depuis, il n'a jamais cessé de marquer les esprits notamment avec son canapé Versailles Piercing.
Imaginées pour des salons, des décors de films ou de théâtre, des émissions de télévision, soixante-dix pièces uniques ont rendez-vous chez Artcurial le 29 juin au 7 Rond-Point des Champs-Elysées 75008 Paris.
Clous chromés, couleurs pop, vinyles, fourrures synthétiques, mais aussi velours de soie ou cuirs, laques, dorures à la feuille de cuivre, feuille d'or ou d'aluminium, médaillon en serviette-éponge, marquise au labyrinthe, bergère du chasseur...
L'audace et les finitions signées Gilles Nouailhac qui sont bientôt mises aux enchères !

INFOS VENTE :
Vente : Art déco-Design « Intérieurs du 20e siècle »
Date : 29 juin 2010
Commissaire priseur : Hervé Poulain
Lieu : Artcurial / Hôtel Marcel Dassault : 7 rond-point des Champs-Élysées - 75008 Paris - Tél. 01 42 99 20 20
Exposition : du vendredi 25 au 28 juin, de 11h à 19h
Catalogue gratuit disponible à partir du 1er juin, possibilité de le télécharger sur internet (www.artcurial.com)

Contact Presse:
Agence Christine LABRUNE
Elcie OUNSAMONE
01 49 26 06 41
www.christinelabrune.com
Profil du diffuseur : http://www.categorynet.com/reseaucategorynet/profile?userid=53958

Communiqué envoyé le 05.05.2010 16:12:56 via le site Categorynet.com dans la rubrique Décoration / Maison

Diffuser votre communiqué de presse : http://www.diffuseruncommuniquedepresse.com/

5121597960163375431-4727032596554267463?l=decoration.annuairecommuniques 70 pièces uniques Gilles Nouailhac mis aux enchères chez Artcurial !

Posted: 2010-05-05 16:13:07

Lire article source