Facebook Twitter Newsletter Linkedin RSS

Portail de la presse

Le palmares du 26eme Festival Tous Courts

LE PALMARES DE LA COMPETITION


INTERNATIONALE DE COURTS METRAGES


DU 26ème FESTIVAL TOUS COURTS

Rencontres Cinématographiques d'Aix-en-Provence

Le Jury Professionnel, composé cette année de Blandine Lenoir, Philippe Coquillaud, Ron
Dyens, et Pierre Murat ont décerné 4 prix du 26ème Festival Tous Courts samedi 6 décembre.



Le GRAND PRIX est décerné à René de Tobias Nölle -f -Suisse – 2007 (29’)
Mr et Mme Bruno Roger, mécènes du Festival, dotent le lauréat d’un prix de 1500 €
Transpalux Marseille Gratuité sur 3 jours de location de matériel électrique pourunevaleurde3500€HT
Panavision Marseille Prêt d’une caméra 16mm sur une semaine pour une valeur de 5500 € HT
Le Bras Communication Marseille Aide en matériel d’une valeur de 1500 €HT
Ciné Dia Prestations laboratoire pour un montant de 1525 €HT


La MENTION SPECIALE du Jury est décerné à 4960 de Wing-Yee Wu – f -Etats-
Unis – 2007 (14’)


Le PRIX SPÉCIAL du JURY est décerné à Josh de Govinda Van Maele – f
Luxembourg – 2007 (15’)

Centrimage Prestation laboratoire d’une valeur de 3000 €
Ciné Dia Son Reports Optiques pour une valeur de 382 € HT
Le Bras Communication Marseille Aide en matériel d’une valeur de 1500 €HT
Car Grip Marseille Aide en matériel machinerie pour un montant de 2300 €HT
Mr et Mme Bruno Roger, mécènes du Festival, dotent le lauréat d’un prix de 500 €


Le PRIX FUJIFILM est décerné à Les ombres qui me traversent d’Emilie
Carpentier – f -France – 2007 (20’)

Fujifilm Pellicule 16mm ou 35mm pour une valeur de 4000 € TTC


Le PRIX de la MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE est décerné à Le coeur
d'Amos Klein de Michal Pfeffer – a -France / Israël / Pays-Bas – 2008 (13’)

*************************************************

FESTIVAL TOUS COURTS

Rencontres Cinématographiques d'Aix-en-Provence
Espace Forbin, 1 place John Rewald. 13100. Aix-en-Provence
Tél : 33 (0) 4.42.27.08.64 -Fax : 33 (0) 4.42.38.47.83
Renseignements : 04 42 27 08 64 / www.aix-film.festival.com


RELATIONS PRESSE : Armelle Béraudy / Guimik Organisation
Tél: 0685 1267 88/ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


1/6


Le PRIX DU JURY JEUNE composé de Eddy Bergas, Sébastien Roman, Vincent
Antonini, Fumika Sato, Elise Reslinger, est décerné à Sa'et asary de Sherif
Elbendary – f -Egypte – 2008 (15’)

La Revue Versus offre au lauréat un abonnement d’un an à la revue.

Deux mentions spéciales ont été attribuées par le Jury Jeune :

• L’une est décernée à Voyage autour de ma chambre d’Olivier Smolders – fe
Belgique/France – 2008 (26’)
• L’autre est décernée à C'est plutôt genre Johnny Walker d’Olivier Babinet – f
France -2008 (28’)
Le PRIX CINÉCOURTS remis par Patrice Carré est décerné à Zohar de Yasmine
Novak – f -Israël – 2007 (30’)

Achat d’un Court Métrage pour diffusion dans l’émission Cinécourts sur Ciné Cinéma Club


Le PRIX LIBRE COURT remis par Roland N’Guyen est décerné à Mein Vater
Schläft de Grzegorz Muskala – f -Allemagne – 2007 ( 14’)

Achat et diffusion d’un Court Métrage dans l’émission Libre Court sur France 3


Le PRIX DU PUBLIC est décerné à Tony Zoreil de Valentin Potier – f -France
2007 (20’)

La Revue Versus offre au lauréat un abonnement d’un an à la revue.


Le PRIX DE LA REGIE CULTURELLE REGIONALE PACA

La Régie Culturelle Régionale dote tous les lauréats du 26ème Festival Tous Courts d'une aide en
matériel de tournage et post-production destinée à la réalisation de leur prochain court métrage sous
réserve que celui-ci soit tourné en région PACA.


Le Prix du JURY DES ENFANTS :

Ecoles primaires d’Aix et du Pays d’Aix ont participé au vote de ce prix.

• Meilleure fiction :
La deuxième vie du sucrier de Didier Canaux – f -France – 2007 (13’)

• Meilleure animation et Meilleure musique :
The Air Ace de Svilen Dimitrov – a -Bulgarie -2007 (9’)

FESTIVAL TOUS COURTS

Rencontres Cinématographiques d'Aix-en-Provence
Espace Forbin, 1 place John Rewald. 13100. Aix-en-Provence
Tél : 33 (0) 4.42.27.08.64 -Fax : 33 (0) 4.42.38.47.83
Renseignements : 04 42 27 08 64 / www.aix-film.festival.com


RELATIONS PRESSE : Armelle Béraudy / Guimik Organisation
Tél: 0685 1267 88/ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2/6


Festival International de Cinéma
d'Aix-en-Provence et du Pays d'Aix

26ème FESTIVAL TOUS COURTS

du 24 au 28 novembre 2008 en Pays d'Aix
et du 1er au 6 Décembre 2008 à Aix-en-Provence


Le Festival Tous Courts (FTC) fait parti des 25 festivals -de films courts et longs confondus-classé en
catégorie 1 par le CNC. Il est le seul, avec Clermont-Ferrand, à avoir un marché du film court soutenu
par Unifrance.

Ouvrant la saison des grands festivals de court métrage en France, le festival Tous Courts offre
au public et aux professionnels du cinéma une sélection exigeante qui illustre la richesse et la diversité
de la production cinématographique internationale de forme courte.

Lors de cette 26ème édition, les festivaliers sont venus nombreux découvrir la compétition Internationale
de Court Métrage (59 films venus de 23 pays) et une dizaine de programmes -près de 200 films issus
de la jeune création contemporaine et du patrimoine.


10ème édition / MARCHÉ DU FILM COURT

Bien que réservé aux professionnels, le Marché est désormais un axe essentiel du Festival. Devenu, en
amont de Clermont-Ferrand, le rendez-vous incontournable des acheteurs en quête d'images récentes
venues des 4 coins du monde, il donne l’opportunité aux réalisateurs et producteurs de prolonger la vie
de leur film au delà de leur diffusion dans les festivals… en passant du grand au petit écran. Avec près
de 1600 films mis à la disposition d’acheteurs venus de tous les continents, le Marché du Film Court,
avec le soutien d’UniFrance etde la PROCIREP, participe activement à la promotion du format court.


COMPÉTITION INTERNATIONALE DE COURTS MÉTRAGES

59 films en compétition… 23 pays représentés !
Au-delà de la difficulté à choisir parmi les 59 films proposés, le plus important reste l’image du monde
que nous renvoient ces films en compétition…un voyage au-delà des frontières et des idées
reçues…une plongée au coeur de la jeune création internationale !


FESTIVAL TOUS COURTS

Rencontres Cinématographiques d'Aix-en-Provence
Espace Forbin, 1 place John Rewald. 13100. Aix-en-Provence
Tél : 33 (0) 4.42.27.08.64 -Fax : 33 (0) 4.42.38.47.83
Renseignements : 04 42 27 08 64 / www.aix-film.festival.com


RELATIONS PRESSE : Armelle Béraudy / Guimik Organisation
Tél: 0685 1267 88/ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


3/6


Liste des films en compétition (par pays)

ALLEMAGNE

Karaoke Show de Karl Tebbe – e -Allemagne – 2007 (5’)
Mein Vater schläft de Grzegorz Muskala – f -Allemagne – 2007 ( 14’)
Rebel With A Cause de Labusga Kristian – a -Allemagne – 2008 (2’)


AMERIQUE LATINE

Espalhadas pelo ar de Vera Egito – f -Brésil – 2007 (15’)
Muro de Tião-fe – Brésil -2008 (18’)
Carretera del norte de Manuel Tonatiuh Moreno Ramos – f -Mexique – 2008 (10’)


ASIE

In The Boutique de Seong-hyeok Moon – f -Corée du Sud – 2008 (15’)
The Young Blood de Shu Haolun – f -Chine – 2008 (20’)

BENELUX / SUISSE

Do-it-yourself d’Eric Ledune – a -Belgique – 2007 (13’)
Dos à la mer de Philotée Buttol – f -Belgique – 2007 (8’)
Orgesticulanismus de Mathieu Labaye – ae -Belgique – 2008 (9’)
Snap Shot de Jérémie Renier – f -Belgique – 2008 (16’)
Voyage autour de ma chambre d’Olivier Smolders – fe -Belgique/France – 2008 (26’)
Josh de Govinda Van Maele – f -Luxembourg – 2007 (15’)
René de Tobias Nölle -f -Suisse – 2007 (29’)


ESPAGNE

Abimbowe d’Alex Montoya – f -Espagne – 2008 (3’)
Traumalogía de Daniel Sanchez Arévalo – f -Espagne – 2007 (22’)


ETATS-UNIS / CANADA

4960 de Wing-Yee Wu – f -Etats-Unis – 2007 (14’)
Terminal de Fernando Beltran y Puga – f -Etats-Unis – 2007 (18’)
L’appel du vide d’Albéric Aurtenèche – f -Canada, Québec – 2007 (28’)


EUROPE DE L’EST

Ergo de Géza M. Tóth – a -Hongrie – 2008 (12’)
Meséld el... d’András Salamon – f -Hongrie – 2007 (5’)
O foarte scurta trilogue despre singuratate de Bogdan George Apetri – f -Roumanie – 2007 (7’)
Prybluda de Valeriy Yamburskiy – f -Ukraine – 2007 (28’)
Semeyna terapia de Petar Valtchanov – f -Bulgarie – 2008 (13’)


FESTIVAL TOUS COURTS

Rencontres Cinématographiques d'Aix-en-Provence
Espace Forbin, 1 place John Rewald. 13100. Aix-en-Provence
Tél : 33 (0) 4.42.27.08.64 -Fax : 33 (0) 4.42.38.47.83
Renseignements : 04 42 27 08 64 / www.aix-film.festival.com


RELATIONS PRESSE : Armelle Béraudy / Guimik Organisation
Tél: 0685 1267 88/ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

4/6


FRANCE

Au 7ème jour de Samuel Doux – f -France -2008 (30’)
Battements solaires de Patrick Bokanowski – e -France -2008 (19’)
C'est plutôt genre Johnny Walker d’Olivier Babinet – f -France -2008 (28’)
Cigarette russe de Benoît Sourty – f -France -2007 (12’)
Deux ou trois essais pour une idée de Jan Peters – f -Allemagne / France / Suisse – 2008 (6’)
Juste une heure de Virginie Peignien – f -France -2007 (10’)
K (Rêves/Berbères) de Frédérique Devaux -e -France -2007 (5’)
La dernière dent de lait de Diane Bouzgarrou – f -France -2008 (16’)
La mort qui tue d’Hadrien Bichet – f -France -2007 (25’)
Le baiser de Yann Coridian – f -France -2007 (10’)
Le coeur d'Amos Klein de Michal Pfeffer – a -France / Israël / Pays-Bas – 2008 (13’)
Les ombres qui me traversent d’Emilie Carpentier – f -France – 2007 (20’)
Los Angeles d’Elie Wajeman – f -France -2007 (17’)
Lucas sur terre de Maud Alpi – f -France -2007 (19’)
Mes copains de Louis Garrel -f -France -2008 (26’)
Princes et princesses de Clément Gino – f -France -2007 (14’)
Regarde-moi d’Olivier Lécot – f -France -2007 (20’)
S'éloigner du rivage de Xabi Molia -f -France -2007 (23’)
Skhizein de Jérémy Clapin – a -France -2008 (14’)
Son nom de Benjamin De Lajarte – f -France -2007 (22’)
St Eugène sous l'acacia d’Emmanuelle Sarrouy – e -France -2008 (2’)
Suite parlée 2 de Marie Vermillard & Joël Brisse – fe -France-2007 (23’)
Sylvie et les Américains d’Emmanuelle Pretot – d -France -2008 (17’)
Taxi Wala de Lola Frederich – f-France -2007 (17’)
Tony Zoreil de Valentin Potier – f -France -2007 (20’)
Tu peux ne pas du tout penser à moi d’Olivier Brunet – f -France -2007 (19’)
Une fille normale de Laurette Polmanss – f -France -2007 (19’)
Voyage autour de ma chambre d’Olivier Smolders – fe -Belgique/France – 2008 (26’)


MOYEN -ORIENT

Sa'et asary de Sherif Elbendary – f -Egypte – 2008 (15’)
Zendegi Khorshid de Mahdi Fard Ghadery – d -Iran – 2008 (19’)
Six and Half Minutes in Tel Aviv de Mirey Branetz – f -Israël-2007 (7’)
Zohar de Yasmine Novak – f -Israël – 2007 (30’)
The Shooter d’Ihab Jadallah – f -Palestine – 2007 (7’)


NORVEGE

Days of Love d’Eric Magnusson – f -Norvège – 2007 (8’)

ROYAUME-UNI

Five Pound Hollywood de Gillian Pachter – f -Royaume-Uni – 2008 (15’)

FESTIVAL TOUS COURTS

Rencontres Cinématographiques d'Aix-en-Provence
Espace Forbin, 1 place John Rewald. 13100. Aix-en-Provence
Tél : 33 (0) 4.42.27.08.64 -Fax : 33 (0) 4.42.38.47.83
Renseignements : 04 42 27 08 64 / www.aix-film.festival.com


RELATIONS PRESSE : Armelle Béraudy / Guimik Organisation
Tél: 0685 1267 88/ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

5/6


Liste des films en compétition (par ordre alphabétique de titre)


4960 de Wing-Yee Wu – f -Etats-Unis – 2007 (14’)
Abimbowe d’Alex Montoya – f -Espagne – 2008 (3’)
Au 7ème jour de Samuel Doux – f -France -2008 (30’)
Battements solaires de Patrick Bokanowski – e -France -2008
(19’)
Carretera del norte de Manuel Tonatiuh Moreno Ramos – f
Mexique – 2008 (10’)
C'est plutôt genre Johnny Walker d’Olivier Babinet – f -France
2008 (28’)
Cigarette russe de Benoît Sourty – f -France -2007 (12’)
Days of Love d’Eric Magnusson – f -Norvège – 2007 (8’)
Deux ou trois essais pour une idée de Jan Peters – f -Allemagne
/ France / Suisse – 2008 (6’)
Do-it-yourself d’Eric Ledune – a -Belgique – 2007 (13’)
Dos à lamer de Philotée Buttol – f -Belgique – 2007 (8’)
Ergo de Géza M. Tóth – a -Hongrie – 2008 (12’)
Espalhadas pelo ar de Vera Egito – f -Brésil – 2007 (15’)
Five Pound Hollywood de Gillian Pachter – f -Royaume-Uni –
2008 (15’)
In The Boutique de Seong-hyeok Moon – f -Corée du Sud – 2008
(15’)
Josh de Govinda Van Maele – f -Luxembourg – 2007 (15’)
Juste une heure de Virginie Peignien – f -France -2007 (10’)
K (Rêves/Berbères) de Frédérique Devaux-e -France -2007 (5’)
Karaoke Show de Karl Tebbe – e -Allemagne – 2007 (5’)
L’appel du vide d’Albéric Aurtenèche – f -Canada, Québec – 2007
(28’)
La dernière dent de lait de Diane Bouzgarrou – f -France -2008
(16’)
La mort qui tue d’Hadrien Bichet – f -France -2007 (25’)
Le baiser de Yann Coridian – f -France -2007 (10’)
Le coeur d'Amos Klein de Michal Pfeffer – a -France / Israël /
Pays-Bas – 2008 (13’)
Les ombres qui me traversent d’Emilie Carpentier – f -France –
2007 (20’)
Los Angeles d’Elie Wajeman – f -France -2007 (17’)
Lucas sur terre de Maud Alpi – f -France -2007 (19’)


Mein Vater schläft de Grzegorz Muskala – f -Allemagne – 2007 ( 14’)
Mes copains de Louis Garrel -f -France -2008 (26’)
Meséld el... d’András Salamon – f -Hongrie – 2007 (5’)
Muro de Tião-fe – Brésil -2008 (18’)
O foarte scurta trilogue despre singuratate de Bogdan George Apetri –
f -Roumanie – 2007 (7’)
Orgesticulanismus de Mathieu Labaye – ae -Belgique – 2008 (9’)
Princes et princesses de Clément Gino – f -France -2007 (14’)
Prybluda de Valeriy Yamburskiy – f -Ukraine – 2007 (28’)
Rebel With A Cause de Labusga Kristian – a -Allemagne – 2008 (2’)
Regarde-moi d’Olivier Lécot – f -France -2007 (20’)
René de Tobias Nölle-f -Suisse – 2007 (29’)
Sa'et asary de Sherif Elbendary – f -Egypte – 2008 (15’)
S'éloigner du rivage de Xabi Molia -f -France -2007 (23’)
Semeyna terapia de Petar Valtchanov – f -Bulgarie – 2008 (13’)
Six and Half Minutes in Tel Aviv de Mirey Branetz – f -Israël-2007 (7’)
Skhizein de Jérémy Clapin – a -France -2008 (14’)
Snap Shot de Jérémie Renier – f -Belgique – 2008 (16’)
Son nom de Benjamin De Lajarte – f -France -2007 (22’)
St Eugène sous l'acacia d’Emmanuelle Sarrouy – e -France -2008 (2’)
Suite parlée 2 de Marie Vermillard & Joël Brisse – fe -France2007 (23’)
Sylvie et les Américains d’Emmanuelle Pretot – d -France -2008 (17’)
Taxi Wala de Lola Frederich – f-France -2007 (17’)
Terminal de Fernando Beltran y Puga – f -Etats-Unis – 2007 (18’)
The Shooter d’Ihab Jadallah – f -Palestine – 2007 (7’)
The Young Blood de Shu Haolun – f -Chine – 2008 (20’)
Tony Zoreil de Valentin Potier – f -France -2007 (20’)
Traumalogía de Daniel Sanchez Arévalo – f -Espagne – 2007
(22’)
Tu peux ne pas du tout penser à moi d’Olivier Brunet – f -France
2007 (19’)
Une fille normale de Laurette Polmanss – f -France -2007 (19’)
Voyage autour de ma chambre d’Olivier Smolders – fe
Belgique/France – 2008 (26’)
Zendegi Khorshid de Mahdi Fard Ghadery – d -Iran – 2008 (19’)
Zohar de Yasmine Novak – f -Israël – 2007 (30’)


FESTIVAL TOUS COURTS

Rencontres Cinématographiques d'Aix-en-Provence
Espace Forbin, 1 place John Rewald. 13100. Aix-en-Provence
Tél : 33 (0) 4.42.27.08.64 -Fax : 33 (0) 4.42.38.47.83
Renseignements : 04 42 27 08 64 / www.aix-film.festival.com


RELATIONS PRESSE : Armelle Béraudy / Guimik Organisation

Tél: 0685 1267 88/ Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

6/6







Contact Presse :
Personne de contact pour les journalistes :
Armelle Béraudy
Attachée de Presse
Guimik Organisation

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
http://guimik.org


Ce communiqué a été diffusé par et sur Categorynet.com (http://www.categorynet.com).
Ce communiqué de presse porte la référence FEG6M6P3