Facebook Twitter Newsletter Linkedin RSS

Portail de la presse
INA_CATEGORYNET_728x90 COMMUNIQUE FESTIVAL DU FILM DE VALENCIENNES

COMMUNIQUE FESTIVAL DU FILM DE VALENCIENNES


communiqué de presse




Directrice Artistique / Présidente : Patricia LASOU
Régie Publicitaire / Trésorière : Sylvie LEMAIRE
Actions Scolaires / Secrétaire Générale : Patricia RIQUET

Assistant Artistique et Administratif / Régie Films : Jean-Marc DELCAMBRE
Chargé de Mission Artistique : Rodrigue LAURENT

Relations Presse : André-Paul RICCI ­ Tony ARNOUX


BUREAU DU FESTIVAL A VALENCIENNES6, Place Froissart59300 VALENCIENNES) +33 03 27 29 55 40Fax +33 03 27 41 67 49e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

BUREAU PRESSE A PARIS6, Place de la Madeleine75008 PARIS) +33 01 49 53 04 20Fax +33 01 43 59 05 48e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


L’Aventure Humaine au cœur de la Sélection Officielle

SELECTION OFFICIELLE

1-Compétition Longs Métrages

Président du Jury : Frédéric SCHOENDOERFFER
(Scènes de crimes, Agents secrets)

Jury en cours de constitution
sous réserve :
Paul Belmondo Ÿ Jean-Yves Berteloot Ÿ Michel Ciment critique
Laurence Côte Ÿ Marie Laforêt Ÿ Bruno Putzulu Ÿ Olivier Sitruk

8 longs métrages internationaux inédits en présence des réalisateurs et comédiens

Sélection en cours

Beautiful Boxer (Thaïlande)
de Ekachai Uekrongtham avec Asanee Suwan et Sorapong Chatree

Locataires (Corée du Sud)
de Kim ki-duk avec Lee Seung-yeon et Jae Hee

Les Mauvais joueurs (France)
de Frédéric Balekdjian avec Pascal Elbé, Simon Abkarian et Isaac Sharry

Omagh (Irlande)
de Pete Travis, produit par Paul Greengrass, avec Gerard McSorley, Michèle Forbes et Brenda Fricker

Private (Italie)
de Saverio Costanzo avec Lior Miller, Mohamma Bakri et Tomer Russo

Somersault (Australie)
de Cate Shortland avec Abbie Cornish et Sam Worthington

Va, vis et deviens (France)
de Radu Mihaileanu avec Yael Abecassis et Roschdy Zem

2-Compétition Courts Métrages

Jury en cours de constitution
sous réserve :
Emmanuelle Boidron Ÿ Thomas Chabrol Ÿ Michael Cohen
Sarah Forestier Ÿ Patxi Garat Ÿ Arthur Jugnot
Vincent Mc Doom Ÿ Lola Naymark Ÿ Astrid Veillon

Fidèle à sa vocation de découvreur de talent et à son originalité,
une trentaine de courts métrages en présence des réalisateurs

Sélection en cours

RETROSPECTIVE

1-Hommage à Dean Martin

Pour Commémorer le 10ème anniversaire de la disparition de l’artiste, le festival de Valenciennes rend hommage au légendaire crooner en présence pour la première fois en France de son fils RICCI MARTIN.

Invité : Ricci MARTIN














Partageant le succès entre musique, cinéma, télévision et la scène, Dean Martin était un ‘’Entertainer’’, l’éternel essence de la ‘’Cool attitude’’.

Membre du Rat Pack, il a vécu un destin de légende sous les feux des projecteurs, projetant une image de détachement et de sérénité.

Avec Franck Sinatra et Sammy Davis Jr., ils représentent ‘’une tranche de vie de l’Amérique’’. Whisky et cigarette à la main, Dean Martin incarne l’excès glorieux d’un monde aujourd’hui révolu.

- Une sélection des plus beaux films de la carrière de Dean Martin sera présentée.

- Une soirée hommage en présence de son fils Ricci (producteur, crooner..) qui évoquera la mémoire de son père à travers des extraits de son Show Hommage Dean Martin A Son Remembers.

- Un hommage lors de la soirée de Clôture en présence de nombreux invités.

- Journalistes et écrivains évoqueront l’artiste lors d’une rencontre avec le public.

Programmation en cours

Comme un torrent (Some Came Running)
de Vincente Minnelli (1958)

Rio Bravo
de Howard Hawks (1959)

Embrasse-moi idiot (Kiss Me Stupid !)
de Billy Wilder (1964)

2-Les Heist Movies

De L’Inconnu de Las Vegas avec la bande du Rat Pack à Ocean’s Eleven, la Rétrospective sera consacrée aux Heist Movies, littéralement films de braquages.



Programmation en cours

Quand la ville dort (The Asphalt Jungle)
de John Huston (1950)

Tueur de dames (The Ladykillers)
de Alexander Mackendrick (1955)

L’Ultime razzia (The Killing)
de Stanley Kubrick (1956)

Le Pigeon (Il soliti ignoti)
de Mario Monicelli (1958)

Du rififi chez les hommes
de Jules Dassin (1955)

Mélodie en sous-sol
de Henri Verneuil (1962)

Le Cerveau
de Gérard Oury (1968)

Butch Cassidy et le Kid (Butch Cassidy and the Sundance Kid)
de George Roy Hill (1969)

L’Or se barre (The Italian Job)
de Peter Collinson (1969)

Heat
de Michael Mann (1955)

Les Rois du désert (Three Kings)
de David O’Russell (1999)

Ocean’s Eleven
de Steven Soderbergh (2001)

Braquage à l’italienne (The Italian Job)
de F. Gary Gray (2002)

PRIX

1-Prix Rémy Julienne

Le Prix Rémy Julienne est décerné à un comédien qui aborde avec le même talent des rôles physiques et des personnages intimistes.

Lauréate 2005 : Anne PARILLAUD

Précédents Lauréats :

1999 : Samy NACERY Ÿ 2000 : Guillaume CANET Ÿ 2001 : Samuel LE BIHAN
2002 : Benoît MAGIMEL Ÿ 2003 : Vincent PEREZ Ÿ 2004 : Saïd TAGHMAOUI


Avant-Première en présence de Anne Parillaud

Deadlines (France-Tunisie)
de Ludi Boeken et Michael Alan Lerner, avec Anne Parillaud et Stephen Moyer

2-Prix Robert Enrico

Le Prix Robert Enrico récompense un premier film pour son originalité.

Lauréat 2005 : Serge FRYDMAN pour Mon Ange

Précédents Lauréats :

2003 : Guillaume CANET pour Mon idole… Ÿ 2004 : Yann MOIX pour Podium

3-Prix du Producteur

Le Prix du Producteur rend hommage à la carrière d’un grand producteur.

Lauréate 2005 : Danièle DELORME pressentie

Précédents Lauréats :

1990 : Jacques BAR Ÿ 1991 : Alexandre MNOUCHKINE Ÿ 1992 : Claude BERRI Ÿ 1993 : Jacques PERRIN
1994 : Marin KARMITZ Ÿ 1995 : Anatole DAUMAN Ÿ 1996 : Michelle de BROCA et Christophe ROSSIGNON
1997 : David AUKIN et Patrick GODEAU Ÿ 1998 : Serge SILBERMAN et Claudie OSSARD Ÿ 1999 : Jeremy THOMAS
2000 : Alain ROCCA Ÿ 2001 : Pierre CHEVALIER pour ARTE Ÿ 2002 : Samuel HADIDA
2003 : Philippe CARCASSONNE Ÿ 2004 : Alberto GRIMALDI

AVANT-PREMIERE


Vaillant (Etats-Unis)
de Gary Chapman, par les producteurs de Shrek

AUTRES SECTIONS

1-Hommage au Président du Jury

Président du Jury : Frédéric SCHOENDOERFFER

Programmation :

Scènes de crimes (2000)

Agents secrets (2004)

2-Programmation Jeune Public

Programmation en cours


ANIMATIONS

- Rencontres, discussions et échanges avec les invités et les jurys au Village du Festival

- Vente d’affiches de collection

CEREMONIE DE CLÔTURE

Présentée par Vincent PERROT

Samedi 20 mars 2005 à 21 h Ÿ Théâtre Le Phénix à Valenciennes

INFOS PRATIQUES

Site Internet : www.festival-valenciennes.com
Téléphone : 03.27.29.55.40

Toutes les projections ont lieu au Gaumont Valenciennes et sont ouvertes au public.

Soirée d’Ouverture – Compétition Longs Métrages : Mercredi 16 mars 2005 à 20h30 – Gaumont 1

Soirée d’Ouverture – Compétition Courts Métrages : Jeudi 17 mars 2005 à 20h30 – Gaumont 8