Facebook Twitter Newsletter Linkedin RSS

Portail de la presse

3ème EDITION DE LA VENTE AUX ENCHERES DE JOUETS COLLECTOR TOYS’R’US AU PROFIT DE L’ASSOCIATION PETITS PRINCES MARDI 1ER MARS 2011- GALERIE ARTCURIAL

Partenaire de l’Association Petits Princes depuis 5 ans, Toys ˝я˝ Us en créant cette vente aux enchères pour la première fois en 2008, a réussi à mobiliser ses partenaires du monde entier pour dénicher les jouets ou les jeux collector qui seront vendus au profit de l’Association.

Cette année encore, près de 30 pièces inédites, prestigieuses et rares ainsi qu’une œuvre spectaculaire réalisée spécialement pour cette vente, à partir de jouets, par l’artiste Ylan Anoufa seront présentées à partir de 14h30 à la Galerie ARTCURIAL.

Une vente prestigieuse chez ARTCURIAL
Cette année, pour la 3ème vente aux enchères de jouets collector au profit de l’Association Petits Princes, Toys ˝ я ˝ Us a souhaité un événement de grande envergure en s’installant à l’hôtel Marcel Dassault, lieu entièrement dédié à l’art, qui abrite la prestigieuse maison ARTCURIAL.
A l’occasion de la vente aux enchères « Une histoire d’hommes IV », menée par le commissaire priseur Stéphane Aubert, Toys ˝я˝ Us met en vente de nombreux lots, comportant des pièces originales dont certaines en série limitée ou en exemplaire unique.

Des lots incroyables, 100% collector !
Une vingtaine de lots sont proposés ; pièces exceptionnelles, quelquefois uniques et surtout jamais commercialisées, elles ont toutes été généreusement offertes par des acteurs importants dans le monde du jouet, tels The Walt Disney Company, Playmobil, Meccano, …et bien sûr Toys ˝ я ˝ Us ; ils ont tous un même objectif : réunir un maximum de fonds pour réaliser les rêves des enfants.
Parmi ces objets cultes qui viennent enrichir le catalogue de vente ARTCURIAL, des statues Playmobil de 1 m de hauteur (Playmobil empereur romain, soldat en armure ou encore chevalier noir), un tee-shirt Donalden coton, dessiné et signé par Karl Lagerfeld (édition numérotée et signée), des sculptures en résine de Superman, Batman et Spiderman faisant près de 2 m de hauteur, sans oublier des jouets Meccano vintage!
D’ailleurs, pour le grand plaisir des collectionneurs et des futurs acquéreurs, les sculptures des super héros et statues géantes Playmobil sont d’ores et déjà exposées dans la cour de l’Hôtel Marcel Dassault et sur les balcons donnant sur l’avenue Montaigne !
L’intégralité des lots sera visible chez ARTCURIAL lors de l’exposition qui aura lieu du 25 au 27 février, de 11h à 19h et le 28 février, de 11h à 17h.

Une œuvre en exemplaire unique
Le jeune artiste et designer Ylan Anoufa a réalisé une sculpture, à partir de jouets recyclés confiés par Toys ˝ я ˝ Us. Son œuvre représente une girafe : la girafe "Geoffrey", mascotte de Toys ˝ я ˝ Us depuis 1978. La réalisation de cette pièce de trois mètres de hauteur a nécessité plus de 600 heures de travail ! Elle sera vendue en exclusivité pour la vente aux enchères !
Don d'Ylan Anoufa. Vendu au profit de l'Association Petits Princes.
Provenance : Galerie Alexandre Leadouze – 16 avenue Matignon Paris 8ème. Hauteur : 300 cm. Estimation 8 000 - 10 000 €

En exclusivité, deux poupées « Le Petit Prince »
Deux des lots les plus importants sont, sans aucun doute, deux éditions numérotées de la poupée « Le Petit Prince ». Il s’agit de poupées créées par la célèbre manufacture américaine de poupée de collection, R. John Wright Dolls, Inc, respectivement en 2000 et 2003 et offertes par la Succession Saint-Exupéry – D’agay.

La Poupée "Le Petit Prince", 2000, société R. John Wright Dolls, Inc
Rare édition du centenaire, collector dont l'édition est épuisée (numérotée n°100/250), créée à l'occasion du Tour du Monde de la poupée du Petit Prince, la société R. John Wright Dolls, Inc. a été chargée de concevoir une poupée unique du Petit Prince. Cette société, reconnue comme la meilleure manufacture de poupées de collection depuis plus de 20 ans, dans l'Etat de New-York. Dessinée pour représenter avec exactitude le personnage classique d'Antoine de Saint-Exupéry dans son immortel ouvrage, elle a été fabriquée avec la meilleure laine feutrée, totalement articulée. Elle se distingue par ses cheveux en mohair véritables et tissés à la main. Les traits de son visage sont entièrement peints à la main. Don de la Succession Saint-Exupéry – d'Agay.Vendue dans sa boite d'origine avec son certificat d'authenticité. Vendue au profit de l'Association "Petits Princes". Hauteur : 56 cm. Estimation 1 500 - 2 000 €

La Poupée "Le Petit Prince aviateur", 2003, société R. John Wright Dolls, Inc
En laine feutrée, totalement articulée, cheveux en mohair véritable et tissés à la main, traits du visage entièrement peints à la main. Edition n° AP 3/5/250, vendue dans sa boîte d'origine avec son certificat d'authenticité datant du 14/02/2003.
Don de la Succession Saint-Exupéry – d'Agay.
Vendue au profit de l'Association "Petits Princes". Hauteur : 56 cm. Estimation 1 500 - 1 800 €

Coup de projecteur sur Ylan Anoufa, artiste en vue et parrain de la vente aux enchères
Ylan Anoufa, c’est avant tout un personnage unique et terriblement attachant. Il se lance dans la mode dès l’âge de 16 ans, passe quelque temps chez Fashion TV et devient rapidement un jeune créateur parisien très en vogue et surtout très engagé. En effet, il se plait à travailler les matières bio, à recycler… Il réalise ses premiers défilés en 2010.
L’art est venu à lui un peu plus tard. Dès l’âge de 25 ans, Ylan réalise des petites pièces d’art et rencontre Alexandre Leadouze,de la galerie Leadouze où il expose régulièrement des œuvres recyclées : robots composés à partir de vieux Macintosh, robes faites de capsules…
Sa collaboration avec Toys ˝ я ˝ Us remonte à 2010 ; à cette occasion, il a participé à la réalisation d’une fresque géante pour l’Association ArtChild. Depuis, le monde des jouets, il adore ! Dans la lignée de la girafe « Geoffrey », il souhaite travailler autour du concept « L’Arche de Jouets ». Il a d’ailleurs finalisé « l’Eléphant » et s’attèle au plus mystérieux des animaux sauvages, « le Rhinocéros ».
A l’occasion de l’édition 2011 de la vente aux enchères organisée par Toys ˝ я ˝ Us, Ylan a réalisé la girafe Geoffrey spécialement pour l’Association Petits Princes et a accepté de devenir parrain de l’événement.
Artiste à suivre….

Rendez-vous le mardi 1er mars à partir de 14h30 chez ARTCURIAL
Hôtel Marcel Dassault – 7 rond-point des Champs Elysées – Paris 8

L’Association Petits Princes
Créée en 1987, l’Association Petits Princes donne vie aux rêves des enfants gravement malades. En vivant leurs passions et en réalisant leurs rêves, ces enfants trouvent une énergie supplémentaire pour se battre contre la maladie et se projeter dans l’avenir. Depuis 23 ans, 3 800 rêves ont été réalisés. Aujourd’hui un rêve est réalisé tous les deux jours.
Le 20 janvier dernier, Dominique Bayle, Cofondatrice de l’Association Petits Princes, a reçu la légion d’Honneur des mains de François Berléand.
Toys ˝ я ˝ Us est partenaire de l’Association Petits Princes depuis 2007 et la soutient via différentes actions : vente aux enchères, course à pied, sacs de caisses bio... Dans le cadre de sa politique d’entreprise citoyenne, Toys ˝ я ˝ Us a pris l’initiative de rééditer cet événement original pour aider l’Association Petits Princes à réaliser un maximum de rêves.
www.petitsprinces.com

Toys ˝ я ˝ Us et son engagement auprès de la petite enfance
Toys ˝ я ˝ Us a fait le choix de mener des partenariats avec des associations reconnues pour le sérieux de leurs actions envers les enfants. Outre l’Association Petits Princes, Toys ˝ я ˝ Us a soutenu en 2010 pour la première fois ART CHILD, association internationale, pour relever un nouveau défi : prolonger une initiative de cette association qui s’est engagée à unir les enfants à travers l’art et la culture en organisant avec succès le 1er concours international de fresques, avec des milliers d’enfants dans près de 150 pays.

Contacts Presse
L’agence marie-antoinette
Céline Angelini – Sophie Gauthier
06 61 41 54 38 – 06 76 04 14 02
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Contact Presse:

L'agence marie-antoinette
Céline Angelini
0661415438

Profil du diffuseur :
http://www.categorynet.com/reseaucategorynet/profile?userid=25390

Communiqué envoyé le 10.02.2011 19:15:52 via le site Categorynet.com dans la rubrique Art / Culture

Diffuser votre communiqué de presse : http://www.diffuseruncommuniquedepresse.com

______